Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1013T, Lote # 160

Adolfo Quinteros Gómez. (Chihuahua, México, 1927 - 1994).
Carpeta con 10 grabados.
Sin enmarcar.
Consta de:
a) "Pescando camarón". Firmada y fechada 69. Grabado 18/30.
b) "Patrulla federal contra el contrabando de camarón". Firmada a lápiz y fechada 71. Grabado 20/30.
c) "Pescadores del Papaloapan". Firmada a lápiz y fechada '71. Grabado 14/30.
d) "Pescando camarón en Mezcaltitan". Firmada a lápiz y fechada '69. Grabado 12/30.
e) "Paisaje de Tabasco". Firmada a lápiz y fechada '69. Grabado 22/30.
f) "Espera. Cooperativa J. Ma. Morelos". Firmada a lápiz y fechada '71. Grabado 23/30.
g) "Rumbo al mercado". Firmada a lápiz y fechado '71. Grabado 23/30.
h) "Preparando la faena". Firmada a lápiz y fechada '71. Grabado 22/30.
i) "Pescadores Ribereños". Firmada a lápiz y fechada '71. Grabado 14/30.
j) "Pescadores" Firmada y fechada '69. Grabado 6/30.
Presentan marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 34 x 40 cm. (mayor)

**En 1951, gracias a una beca del Gobierno de Chihuahua, Adolfo Quinteros viajó a la ciudad de México donde estudió en la Academia de San Carlos hasta 1955. Entre 1956 y 1967 fue miembro del Taller de Gráfica Popular, del que fue secretario general en 1960 y nuevamente en 1963. A partir de 1957 fue miembro del Salón de la Plástica Mexicana. En 1959 viajó a Checoslovaquia, la URSS, la RDA y Holanda. Fue cofundador del Jardín del Arte, y entre 1966 y 1967, su presidente.
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote